Кому повысят пенсии в августе 2023: список

Рассказываем, кто получит прибавку к пенсии с 1 августа 2023 года.

Стало известно, какие категории русских получат прибавку к пенсии с 1 августа 2023 года. Подробности приводит "Парламентская газета".

Среди тех, кому ожидать прибавку – юбиляры, работающие пенсионеры, те, кто отпраздновал 80-летие. Рассказываем подробности. В частности, речь идет о тех работающих пенсионерах, которые работали в прошлом году, а работодатель платиль страховые взносы за них в пенсионную систему. Сама сумма будет увеличена сразу же, и необходимости писать заявления нет. Сумма будет зависеть от той, которая поступила в ПФР, и от периода, и от суммы взносов.

Тем пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, пенсия будет увеличена на размер фиксированной выплаты. Для этого также нет необходимости писать заявление. Людям с первой группой инвалидности также будет вдвое увеличена фиксированная выплата.

Если у пенсионеров есть на иждивении дети (до 18 лет) или иждивенцы до 23 лет (инвалиды, учеба и отсутствие работы, а также других родственников) – тогда и это станет основанием для увеличения пенсии.

Важно, что у иждивенцев не должно быть работы, и тут уже для оформления увеличения пенсии (треть от суммы основной пенсии) необходимо обратиться в Соцфонд со всеми заявлениями.

Также с 1 августа надбавку получат члены летных экипажей самолётов гражданской авиации, а еще горняки, бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей. Такое решение связано с условиями труда, в которых они работают.