«Пенсионный возраст будет снижен за каждый год работы». Пенсионеров ждет большой сюрприз

«Пенсионный возраст будет снижен за каждый год работы». Пенсионеров ждет большой сюрприз


Отработанные годы помогут выйти на пенсию раньше

Российским гражданам рассказали о приятном сюрпризе, связанном со снижением пенсионного возраста. Выйти на пенсию раньше поможет каждый год работы в определенной местности. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, такой сюрприз ожидает тех граждан, которые отработали определенное количество лет на северных территориях. Это могут быть как районы Крайнего Севера, так и участки, которые к нему приравнены.

«Для обладающих таким стажем граждан процесс выхода на пенсию организован несколько иным способом. Они тоже подпадают под действие пенсионной реформы. Но будут выходить на заслуженный отдых все равно на пять лет раньше остальных. Например, в 2028 году, когда переходный период завершится полностью, на пенсию будут выходить мужчины из числа северян 1968 года рождения и женщины, родившиеся в 1973 году», - объяснил Власов.

При этом для назначения страховой пенсии им необходимо будет подтвердить как минимум 15 лет северного стажа. Однако даже если такой объем не удастся добыть в полном объеме, гражданам все равно можно будет рассчитывать на льготу.

Так, по словам эксперта, если северный стаж не выработан полностью, каждый год работы после определенной планки будет снижать пенсионный возраст для человека.

В этом плане важно, чтобы минимальный объем стажа составлял хотя бы 7,5 лет. Тогда каждый отработанный год сверху снизит возраст выхода на пенсию на четыре месяца. Снижение будет идти от намеченной планки в 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. А если человек работал в районах, которые только приравнены к северным, каждый год стажа будет считаться как девять месяцев труда на Крайнем Севере, добавил Власов.