Решение принято: пенсионеров, у которых нет дохода кроме пенсии, ждет большой сюрприз с 1 августа

Решение принято: пенсионеров, у которых нет дохода кроме пенсии, ждет большой сюрприз с 1 августа


Пенсионный эксперт Анастасия Киреева сообщила о большом сюрпризе, который ждет российских пенсионеров, не имеющих другого источника дохода помимо пенсии. Об этом сообщил PRIMPRESS.

Речь идет об оформлении процедуры банкротства, которая позволит забыть о накопившихся долгах. По словам эксперта, законопроект на этот счет уже принят Госдумой в окончательном чтении и скоро вступит в силу. В результате будет расширен список граждан, которые смогут обнулить свои долговые обязательства без суда.

«В новый список войдут люди, у которых единственным источником дохода являются социальные выплаты от государства. Это будут неработающие пенсионеры, которые живут на одно пособие по старости, а также семьи с детьми и беременные женщины в аналогичной ситуации», – рассказала Киреева.

Оформить процедуру можно будет через любой многофункциональный центр. А размер долга, который смогут списать, составит от 25 тысяч до миллиона рублей. Повторно прибегнуть к такому «бонусу» можно будет уже через 5 лет, тогда как раньше этот срок составлял 10 лет.