Указ подписан. Пенсионеров, которые живут в двухкомнатной квартире, ждет большой сюрприз

Указ подписан. Пенсионеров, которые живут в двухкомнатной квартире, ждет большой сюрприз


Размеры жилплощади будут играть решающее значение

Пенсионерам, которые живут в двухкомнатной квартире, рассказали о новом сюрпризе, который может ждать их в ближайшее время. Пожилым гражданам разъяснили процесс начисления льгот. И решающее значение может иметь как раз размер жилплощади. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о процессе начисления скидок на оплату коммунальных услуг. Получить субсидии могут многие льготные категории граждан, к которым относятся в том числе и пенсионеры. Если ноша оплаты по линии ЖКХ становится непосильной, государство будет компенсировать часть затрат.

Однако условия назначения такой льготы будут зависеть в том числе и от площади квартиры, в которой живет пенсионер. Так, пожилых граждан, которые живут в достаточно больших апартаментах, ждут особые условия. Ведь специалисты берут за основу норматив жилья, который рассчитывается, исходя из количества людей, прописанных в квартире.

«Этот норматив различается в зависимости от региона. Но, например, в Москве принят показатель в 33 квадратных метра на человека. То есть если пенсионер проживает один в двухкомнатной квартире, ему будут начислять субсидию так, будто бы он живет в однокомнатной. Ведь площадь двушек обычно гораздо выше», – разъяснила Киреева.

По словам эксперта, для получения данной льготы раньше нужно было собрать пакет документов и доказать, что у человека нет накопленных долгов. С недавнего времени эту норму отменили. Так что теперь субсидию будут назначать уже без этих документов.

В целом же условия назначений субсидий ЖКХ остаются прежними: их будут получать только те граждане, у которых на оплату коммуналки уходит порядка 10-20 процентов от общего дохода в зависимости от региона.