Ученые рассказали о последствиях замедления вращения Земли

Исследователи определили важность замедления вращения Земли для существования жизни на ее поверхности.

Исследователи Мичиганского университета определили, что Земля постепенно замедляет свое вращение. Причиной этому служит гравитационное воздействие Луны, из-за которого наша планета постепенно теряет стабильность вращения. Как сообщает издание Express, из-за замедления планеты увеличивается продолжительность дня. Отмечается, что вращение замедляется на 1,8 миллисекунды за 100 лет.

«Наши исследователи полагают, что скорость вращения Земли, другими словами - продолжительность дня, имеет большое значение при образовании на планете кислорода», - рассказал микробиолог Грегори Дик.

Ученые установили, что продолжительность светового дня напрямую связана с активность цианобактерий, которые играют важную роль в образовании кислорода.

Согласно теории ученых, именно замедление вращения планеты позволило жизни на Земле существовать в том виде, в каком она присутствует сейчас.

Ранее ученые из Орегонского университета установили, что изменение климата на Земле привело к необратимому ухудшению важнейших показателей планеты. По данным исследователей, 16 из 31 жизненно важных показателей планеты недавно установили новые рекорды.