В Госдуме озвучили сроки индексации пенсий работающим пенсионерам

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что работающим пенсионерам не стоит ждать индексации пенсий в ближайшее время. По его словам, увеличение выплат произойдет не раньше 2025 года. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Миронов сделал такие выводы из отчета главы Пенсионного фонда. По его подсчетам, с момента отмены индексации пять лет назад государство задолжало работающим пенсионерам около 1,5 триллионов рублей. Депутат напомнил, что поднимал вопрос на встрече с президентом осенью прошлого года, но с тех пор правительство так и не выполнило поручение главы государства.

Миронов отметил, что глава Минфина Антон Силуанов жалуется на нехватку средств в бюджете. Кроме того, чиновник заявлял, что пенсия является компенсацией утраченного заработка – то есть работающим пенсионерам могли бы не платить вообще ничего.

По мнению парламентария, деньги на индексацию можно найти, если ликвидировать Пенсионный фонд и выплачивать пенсии напрямую из бюджета. Кроме того, на сайте «Справедливой России» цитируются слова политика о том, что вернуть индексацию можно только при помощи формирования «мощной фракции социалистов, которые будут принимать народные, а не антинародные законы».