Врач увидел нарушения работы мозга на результатах КТ певицы MaкSим

Врачи оценили результаты компьютерной томографии головного мозга певицы МакSим. Недавно артистка вышла из продолжительной комы. Сейчас она постепенно восстанавливается после коронавируса, однако, по мнению врачей, осложнения после ковида могут проявиться позднее.

«Грубых структурных изменений в головном мозге нет, но энцефалограмму надо сделать. Дело в том, что ковид дает осложнения на мозг, в первую очередь страдает лимбическая система мозга, ответственная за поведенческие реакции организма», — заявил заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский в беседе с Life.ru.

Медик предупредил, что певице необходимо наблюдение у невролога и лора. С коллегой согласен врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин. Он позитивно оценивает перспективы восстановления МакSим, однако отмечает, что о быстром выздоровлении говорить пока преждевременно.

«Имеются признаки нарушения пневматизации сосцевидных отростков, то есть, возможно, мастоидит. Мастоидит иногда требует хирургического лечения. Каких-либо последствий, согласно этой картине, не ожидается, осложнения маловероятны», — цитирует RT эксперта.

Напомним, МакSим около двух месяцев находилась в крайне тяжелом состоянии после заражения коронавирусом. У артистки отказало более 80 % легких, врачи были вынуждены подключить пациентку к аппарату ИВЛ, после чего ввели ее в медикаментозную кому. Медикам удалось спасти МакSим, она пришла в себя и может самостоятельно дышать. НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что сейчас певица пытается самостоятельно ходить и снова учится разговаривать.