Путин рассказал о глобальном изменении климата в России

Владимир Путин поручил правительству разобраться, что происходит с вечной мерзлотой: на ее территории проживают 15 млн россиян, а никакого системного контроля в настоящее время не ведётся. «При этом рост среднегодовой температуры в России идет в 2,8 раза быстрее, чем в глобальном измерении», – заявил президент. Для мониторинга за вечной мерзлотой планируется просверлить 140 скважин, модернизировать и нарастить количество метеостанций в арктической зоне и запустить ледостойкую дрейфующую платформу «Северный полюс».

Одной из главных проблем этого лета стали пожары и паводки, борьба с которыми началась еще в мае и до сих пор даже не приближается к завершению. Владимир Путин заявил, что все это связано с изменением климата: среднегодовая температура в России повышается гораздо быстрее, чем в среднем на земном шаре. При этом в нашей стране есть не только горящие леса и выходящие из берегов реки, но и вечная мерзлота, о состоянии которой доподлинно никому ничего неизвестно. «Многие населенные пункты были построены там ещё в советские времена, а единой системы мониторинга нет до сих пор», – посетовал президент. Он напомнил о договоренности разработать отдельный Федеральный закон о мерзлоте и наблюдении за ее состоянием. «Что там происходит? Нужно разработать и вносить как можно скорее», – обратился Путин к министру природных ресурсов.

Александр Козлов заверил, что документ уже написан и в настоящее время проходит согласование в правительстве. Как только в стране появится новая Госдума, его тут же внесут – главное, чтобы новоиспеченные народные избранники сделали вечную мерзлоту своим приоритетом. По словам чиновника, система мониторинга будет базироваться на наблюдательной сети Росгидромета. Для этого необходимо модернизировать 240 станций, расположенных в арктической зоне, а также в идеале увеличить их количество. Станции должны перейти в полностью автономный режим работы без участия человека, и передавать информацию 24 часа в сутки 7 дней в неделю без перерывов. Кроме того, непосредственно на территории вечной мерзлоты планируется «просверлить» 140 скважин глубиной 30 метров, которые будут оборудованы специальными датчиками и приборами. «Все разработки – наши, российские», – заверил Козлов. На модернизацию станций на первом этапе потребуется 2,6 млрд руб. На скважины – 1,7 млрд. По словам министра, это позволит «не просто смотреть, что и как тает», но и прогнозировать последствия, а также учиться предотвращать такие аварии, как разгерметизация бака с дизельным топливом в Норильске в мае 2020 года. К наблюдениям за изменениями климата в добровольно-принудительном порядке планируется также привлечь владельцев судов, курсирующих по Севморпути. По словам Козлова, их будут «убеждать» поставить на корабли специальные наблюдательные станции. В Советском союзе такими приборами были оборудованы 400 судов северного флота, сейчас только 83, хотя интенсивность освоения этой зоны увеличилась.

Научную поддержку системе наблюдения за вечной мерзлотой окажет дрейфующая платформа «Северный полюс», с 2018 года строящаяся на верфях Санкт-Петербурга. Она умеет вмерзать в лёд и будет автономно дрейфовать в течение двух лет вместе с 16 научно-исследовательскими лабораториями, рассказал Путину Козлов. Готовность платформы в настоящее время составляет 84%. Ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год. «Аналогов в мире нет», – заверил глава Минприроды.

Козлов также обратил внимание Путина на точность предсказаний Росгидромета, которые, по его словам, имеют «показатели оправдываемости на мировом уровне». Так, о приближении града синоптики могут достоверно сообщить за 3 часа, о лавинах – за 72 часа, о паводках и пожарах – «в течение недели». Президент удовлетворенно кивнул, но предупредил, что о пожарах, паводках, из последствиях и причинах большой разговор ожидается в пятницу, 6 августа. Как ранее сообщал «МК», президент отправится в пострадавшие от огня районы Челябинской области.