Улучшение работы мозга и процесса пищеварения: эксперты рассказали о полезных свойствах пшена

Улучшение работы мозга и процесса пищеварения: эксперты рассказали о полезных свойствах пшена


Крупы — неотъемлемая часть рациона большинства людей, которые думают о своем здоровье. В них содержится много полезных витаминов и они благоприятно влияют на состояние здоровья человека, а каждая крупа по-своему уникальна. Эксперты из Роспотребнадзора сообщили, как производится пшено в России и какими полезными свойствами оно обладает.

Пшено получают в результате освобождения от колосковых чешуек плодов культурных видов проса. Это продукт с высоким содержанием белка (около 11 г на 100 г продукта) и клетчатки, благодаря чему пшено помогает нормализовать процесс пищеварения. Кроме того, в пшене отсутствует глютен, так что этот продукт прекрасно подойдет для людей с непереносимостью глютена.

Эксперты отметили состав пшена: оно богато витаминами группы В, а также макро- и микроэлементами (железо, фтор, магний, марганец, кремний, медь, кальций, калий и цинк). Эти витамины способствуют улучшению функционирования центральной нервной системы и головного мозга, а также кровеносной и сердечно-сосудистой систем.

Еще специалисты рассказали о высоком содержании ненасыщенных жирных кислот в продукте. К примеру, олеиновая кислота (омега-9) способствует восстанавлению барьерных функции эпидермиса и удержанию влагу в коже. А линолевая (омега-6) улучшает обмен веществ и усвояемость белков.

Но не обошлось и без важного предупреждения: эта крупа подойдет не всем. Большое количество пшена может навредить беременным женщинам, избыток клетчатки может привести к проблемам с ЖКТ. Кроме того, эту крупу не рекомендуется есть людям с заболеваниями щитовидной железы и воспалительными процессами толстого кишечника до того, как они проконсультируются со специалистом.