Арбузные семечки эффективны против кожных заболеваний

Арбузные семечки эффективны против кожных заболеваний


Арбуз, один из самых излюбленных плодов в летнее время года, весьма полезно употреблять вместе с семечками, отмечает специалист по питанию и диетологии Сена Генч. «Семена арбуза полны магния, который улучшает общее состояние кожи. Используются при экземе и других кожных заболеваниях, когда кожа становится сухой и зудящей. Между разжевыванием семечек арбуза и их проглатыванием целиком нет никакой разницы. Вы можете употреблять горсть арбузных семечек каждый день», — рассказывает эксперт.

Специалист по питанию и диетологии, врач-диетолог Сена Генч (Sena Gen) прокомментировала пользу арбуза, одного из наиболее употребляемых плодов летом.

Питательная ценность

Говоря о питательной ценности продукта, Генч отметила: «Арбуз на 91% состоит из воды и на 7,5% из углеводов. В 100 граммах содержится 30 килокалорий. Кроме того в одной средней порции, то есть в 150 граммах продукта — 45 килокалорий».

Полезные свойства арбуза

Снижает холестерин и артериальное давление

Диетолог рассказала о следующих полезных свойствах арбуза: «Ликопин и цитруллин в арбузе поддерживают здоровье сердца, снижая артериальное давление и уровень холестерина. Ликопин не только помогает нормализовать холестерин и давление, но и способствует предотвращению окислительного повреждения, вызванного высоким уровнем холестерина. Арбуз в то же время является богатым источником цитруллина — аминокислоты, способной повысить физическую работоспособность. Также богат многими антиоксидантами, включая витамин С, каротиноиды, ликопин и кукурбитацин Е. Эти соединения помогают бороться со свободными радикалами, представляющими собой нестабильные молекулы, которые могут повредить наши клетки, если накапливаются в организме, и защищают нас от рака. Сочетание антиоксидантов, ликопина и витамина С в арбузе помогает уменьшить воспаление и окислительное повреждение».

Диабетики должны употреблять в меру

Напоминая о том, на что следует обратить внимание при употреблении арбуза, эксперт отметила: «Арбуз — полезный плод с высоким содержанием воды и клетчатки. Содержит множество различных витаминов и минералов. Однако из-за высокого содержания сахара особенно пациентам с сахарным диабетом необходимо употреблять его в умеренных количествах под наблюдением диетолога и врача».

Чрезмерное употребление может вызвать проблемы с пищеварением

Сена Генч обратила внимание на тот факт, что чрезмерное употребление арбуза может вызвать некоторые проблемы со здоровьем: «Арбуз в слишком больших количествах способен спровоцировать диарею, вздутие живота, газы и проблемы с пищеварением. Избыточное потребление арбуза влечет за собой повышение уровня сахара в крови».

Польза арбузных семечек

Арбуз также полезно употреблять вместе с семечками, подчеркнула диетолог. «Существует много малоизвестных преимуществ арбузных семечек. Между разжевыванием семечек арбуза и их проглатыванием целиком нет никакой разницы. Вы можете употреблять горсть арбузных семечек каждый день». Далее эксперт перечислила полезные свойства семечек арбуза.

Улучшают здоровье кожи

Семена арбуза полны магния, который помогает улучшить общее состояние кожи. Используются при экземе и других кожных заболеваниях, когда кожа становится сухой и зудящей. Арбузные семечки действуют как увлажняющий крем для тусклой и сухой кожи. Цинк в их составе способен замедлить процесс старения в силу своего участия в синтезе белка, делении и восстановлении клеток.

Укрепляют волосы

Арбузные семечки богаты белками, железом, магнием, цинком и медью, которые, как известно, улучшают качество наших волос. Эти семена могут способствовать укреплению волос и стимулировать их рост. Марганец в их составе помогает предотвратить выпадение и повреждение волос.

Полезны для здоровья сердца

Семечки арбуза действуют как противовоспалительное, антиоксидантное и сосудорасширяющее средство, что является одной из возможных причин их полезности для здоровья сердца. Наряду с этим богаты и цинком, который также играет важную роль в поддержании здорового сердца.

Поддерживают нервную систему

Арбузные семечки являются богатым источником витаминов группы В, которые помогают поддерживать здоровье головного мозга и нервной системы. Также полезны при расстройствах настроения и деменции.

Повышают качество спермы

Цинк, который содержится в большом количестве в составе арбуза, также важен для мужской репродуктивной системы. Цинк способен помочь повысить качество спермы, что является важнейшей проблемой при мужском бесплодии.

Ускоряет обмен веществ

Известно, что арбузные семечки богаты питательными веществами, такими как фолиевая кислота, железо, цинк, медь, магний, калий, аминокислоты, комплекс витаминов группы В. Эти вещества чрезвычайно полезны для естественного регулирования и ускорения обмена веществ в организме.

Одна-две порции в день

Говоря о том, какое количество арбуза мы должны употреблять, Сена Генч отметила, что при отсутствии каких-либо заболеваний можно отдавать предпочтение одной-двум порциям (150-250 граммов) в день. Мы можем есть арбуз и во время диетического питания, подчеркнула диетолог. Продукт может находиться на нашем столе до тех пор, пока его количество не превышает рекомендованное диетологом, добавила эксперт.