Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть непрерывный стаж 20 лет, ждет большой сюрприз

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть непрерывный стаж 20 лет, ждет большой сюрприз


Право на новую возможность для них подтвердил суд

Российским пенсионерам, у которых есть непрерывный стаж в несколько десятков лет, рассказали о новом сюрпризе. Пожилые граждане смогут получить новый для себя статус. И такое право для них подтверждается на уровне судов. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о процессе получения звания ветерана труда. Стать обладателем почетного значка на уровне всей страны достаточно сложно. Нужно не только подтвердить стаж, но и заручиться федеральной грамотой или наградой.

Однако на уровне своего региона стать ветераном труда гораздо проще. И хотя в этом процессе тоже не все бывает гладко, контролирующие органы все чаще встают на сторону самих граждан.

По словам Киреевой, недавно очень приятное решение на этот счет было принято в Карелии. Мужчина хотел получить звание ветерана труда, но ему отказывали в этом длительное время, хотя такое право у него появилось еще пять лет назад.

«Все дело в том, что пришел отказ от соцзащиты. Причина неизвестна, но прокуратура подавала жалобу, после чего сначала несколько судов встали на сторону чиновников, но затем была подана апелляция, и ее приняли. Пенсионеру выдали звание и сделали перерасчет за все пять лет, заплатив ему солидную сумму», – рассказала эксперт.

Она уточнила, что для получения ветеранского звания во многих регионах требуется подтвердить у себя наличие стажа 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. При этом зачастую нужна еще и какая-либо награда. А ее многие предприятия выдают за непрерывный стаж работы сроком от 20 лет и более.

Так что непрерывный стаж может упростить задачу получения звания ветерана труда, а значит, и дополнительных выплат и льгот, резюмировала эксперт.