Средство от змеиного яда: озвучен топ-5 методов смертельного самолечения

Средство от змеиного яда: озвучен топ-5 методов смертельного самолечения


Люди, лечившиеся после укусов гадюки народными средствами, попадают в больницы в тяжелом состоянии.

То ли бессмертными, то ли неуязвимыми возомнили себя отдельные жители Подмосковья, которые не желают обращаться к врачу после укуса гадюки. А таковых оказалось немало. На территории области растет количество запоздалых госпитализаций после встречи с ядовитым пресмыкающимся. Уже в реанимациях пострадавшие признаются, что пытались лечиться народными средствами. И раскаиваются, что недооценили степень вреда змеиного яда.

Оказывается, нелепых способов самолечения после укуса змеи превеликое множество. Рецепты причем встречаются довольно незатейливые. Вот например житель Лобни, которого гадюка укусила на даче, когда он пошел разбирать поленницу, решил, что не отступит от своих планов и все равно дождется вечера, чтобы пожарить шашлыки. А в качестве дезинфекции примет на грудь несколько стопок водки.

— Два дня я старательно пил, избавляясь от яда, - признается он. - На третий вышел на работу, но состояние было отвратительное. Температура, дрожь в коленках, место укуса сильно опухло и болело. Коллеги, узнав про гадюку, вызвали мне скорую прямо на работу, и бригада медиков отвезла меня сразу в Склиф. Две недели провел на больничной койке.

Медики не устают повторять, что противоядиями располагает только официальная медицина. Но их не купишь в аптеке. Змеиный укус лечится только в условиях стационара.

А "МК" меж тем решил собрать топ-5 самых дурацких (и разумеется неэффективных) способов самолечения. Читайте и мотайте на ус:

1. Мелко нарубить несколько листочков подорожника большого и приложить к месту укуса.

2. Измельчить головку чеснока, насыпать его в бутылку вина и выпить в течение часа.

3. Семена клевера, круглой аристохолии и дикой руты добавляют в топленое масло и пьют.

4. Пострадавшего от укуса гадюки сажают в ванну с молоком, заставляют его бодрствовать и двигаться, а время от времени водят в потогонную баню. Все эти средства помогают выводить яд из организма.

5. Пострадавшему накладывают повязку со старым сыром.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСТРАДАВШЕМУ ДО ПРИЕЗДА МЕДИКОВ

Сначала нужно обработать место укуса любым доступным антисептиком – спиртом или йодом, а затем забинтовать конечность, но не туго. После этого нужно как можно быстрее обратиться за помощью к медикам.

Врачи сделают обкалывание места укуса препаратами, снижающими восприимчивость нервной системы к раздражающему действию токсинов и дающими противошоковый эффект. После этого будет лечение в виде капельниц с противоотечными, противоаллергическими и дезинтоксикационными препаратами. Пациенты, которых укусила змея, должны лечиться в больнице из-за того, что может потребоваться введение противозмеиной сыворотки в зависимости от тяжести отравления и состояния. В тяжелых случаях, по словам специалистов-токсикологов, врачам может потребоваться делать надрезы. Выздоравливает человек за 8-20 дней, длительность зависит от своевременно оказанной медпомощи, тяжести отравления и развившихся осложнений.