Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж до 1988 года, ждет большой сюрприз с 19 июля

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж до 1988 года, ждет большой сюрприз с 19 июля


Пожилым сказали, как все правильно оформить

Российским пенсионерам, у которых есть стаж до 1988 года, рассказали о сюрпризе, который их ждет. Пожилые граждане смогут восстановить для себя справедливость. Но для этого важно все оформить правильно. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, особую значимость для многих пенсионеров представляет даже не просто советский стаж, а именно периоды до 1988 года. Ведь именно на это время приходится максимальное число ошибок, из-за которых размер пенсии снижается.

Например, недавно с этим столкнулись сразу несколько пенсионеров. Мужчина из Томска работал на заводе с 1985 по 1988 годы. Но период такой работы ему не зачли для пенсии, потому что печать в трудовой книжке признали нечитаемой.

«Это одна из распространенных проблем, когда печать ставилась плохо, после чего страдали сами пенсионеры. У другого пенсионера из Сибири так же пропали два года работы в колхозе с 1978 по 1980 год, потому что специалисты не смогли идентифицировать печать в трудовой книжке», - рассказал Власов.

Однако в последнее время для таких пожилых граждан приятные решения начали принимать суды. Служители Фемиды встают на сторону пенсионеров в том случае, если им удается доказать тот факт, что они действительно работали в то время.

«Таким доказательством может послужить справка с места работы. Если компания уже не существует, то можно обратиться в архив. А если и так не удастся раздобыть сведения о работодателе, то подойдут даже свидетельские показания от бывших коллег. Такие свидетельства суд все более охотно принимает, после чего пенсию пересчитывают, и человеку назначают новый, уже повышенный размер», - добавил эксперт.

Отмечается, что воспользоваться такой возможностью и добиться справедливого размера пенсии каждый сможет уже с 19 июля.