Указ подписан. Всех, у кого есть квартира с ванной, ждет большой сюрприз с 19 июля

Указ подписан. Всех, у кого есть квартира с ванной, ждет большой сюрприз с 19 июля


Гражданам придется открыть дверь для проверяющих

Россиянам, у которых есть квартира с ванной комнатой, рассказали о новом сюрпризе, который может ждать многих в ближайшее время. Собственникам придется в случае необходимо пустить к себе проверяющих. И такое право ранее подтвердили на высоком уровне, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о ситуациях, когда управляющая компания просит предоставить жильцов доступ к ванне, чтобы измерить ее длину. Такой запрос действительно может поступить от УК, и он будет совершенно правомерным.

Дело в том, что размер ванны может повлиять на норматив по потреблению воды, который установлен для дома. Если в квартире нет счетчика, например, его не установили или истек срок его поверки и показания не передаются, то плату начинают начислять по нормативу.

А чтобы этот показатель был точен, важно понимать длинну ванны в квартире и другие параметры сантехники. Так, в подмосковном регионе принято считать нормой ванны до 120 сантиметров, и там норматив установлен на уровне 4,24 кубометра на человека в месяц. А если ванна от 165 до 170 сантиметров в длину, то норматив увеличивается до 4,33 кубометра.

Однако если параметры ванны изменились, например, был произведен ремонт, то цифры могут искажаться. Поэтому коммунальщики периодически могут проверять данные. И Верховный суд ранее признал, что жильцы квартиры обязаны впускать специалистов к себе домой для таких целей.

Но осуществлять такие проверки коммунальщикам можно не чаще, чем раз в три месяца. А многих такой сюрприз может ждать уже в ближайшее время, то есть с 19 июля.