В России начнут контролировать рост цен и тарифов ЖКХ

В России начнут контролировать рост цен и тарифов ЖКХ


ФАС разработала законопроект, и в случает его одобрения работа начнется в сентябре

В России стоимость продуктов питания и тарифов на услуги коммунальной сферы зависит от многих фактов, в том числе конкурентности. В ФАС считают, что снизить активный рост этих категорий можно, если контролировать назначение стоимости продукта с помощью единых правил регулирования естественных монополий, сообщает PRIMPRESS.

Рост цен на продукты питания первой необходимости по всей России был зафиксирован еще в прошлом году. Специалисты обратили внимание на жалобы граждан о непомерно высокой стоимости некоторых продуктов. В ФАС считают, что это результат недобросовестности рынка, с появлением интернет-покупок радиус антимонопольных правил сократился, в связи с чем введен в дело пятый антимонопольный пакет.

Законопроект, подготовленный ФАС, уже передан в Госдуму на рассмотрение, и он поможет снизить уровень спекуляции, а также отрегулировать стоимость продукции.

«Мы разработали законопроект, который вводит механизм для таких вот, так скажем, спекулятивных повышений. Чтобы при росте цены более чем 30% в коротком промежутке времени, по поручению правительства антимонопольная служба проверяла бы и на конкурентных рынках экономическую обоснованность и пресекала недобросовестные действия участников рынка», – рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Сергей Пузыревский в интервью «Известиям».