Как выглядит и за кого вышла замуж младшая дочь Ильхама Алиева?

Как выглядит и за кого вышла замуж младшая дочь Ильхама Алиева?


У руководителя Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан есть трое детей – Лейла (1984 г.), Арзу (1989 г.) и Гейдар (1997 г.). Старшая дочь – известная в Азербайджане и России медийная личность, которая ранее была замужем за знаменитым музыкантом и миллионером Эмином Агаларовым. Единственный сын и наследник из-за сравнительно небольшого возраста еще не часто появляется в прессе. А вот младшая дочка старается помочь повышению популярности отца, в связи с чем ведет открытую общественную жизнь.

Тридцатидвухлетняя Арзу Алиева не менее прекрасна, чем ее мать и сестра, и так же, как они, она приковывает к себе немало внимания. Хоть эта девушка и родилась еще в советское время, в отличие от Лейлы, она появилась на свет в Баку, родном городе своих матери и отца. Тем не менее, сразу после этого родители вернулись в союзную столицу. Ильхам Алиев тогда трудился преподавателем в МГИМО, а его жена работала врачом в институте Сеченова.

После распада СССР супруги некоторое время проживали в Турции, где у Алиевых были коммерческие интересы. А когда окончательно вернулись в Баку, Арзу была принята в известную 160-ю школу. Это было элитное учебное заведение, которое закончило много азербайджанских знаменитостей. По примеру своей сестры, после ее окончания девушка продолжила учебу в Швейцарии и Великобритании.

Как представительница восточной культуры, младшая дочь президента вышла замуж сразу после получения высшего образования. Ее избранником стал молодой человек по имени Самед Курбанов, с которым она знакома с детского возраста. Этот парень является сыном влиятельного московского предпринимателя азербайджанского происхождения, который покинул родную республику сразу после школы и обосновался в российской столице.


Кстати, у него русская мать – это значит, что внуки президента Азербайджана являются на одну четверть русскими. Курбанов-старший был известен, как филантроп. Помимо всего прочего, он построил на своей родине православный храм. В настоящее время у пары уже двое детей – девятилетний сын Айдын и шестилетняя дочь Азиза. Но супруги еще совсем молодые, и собираются порадовать президента новыми внуками.

Арзу, несмотря на рождение детей, не собирается посвящать себя исключительно их воспитанию. Под руководством мамы она работает в социальном фонде, который носит имя ее деда – первого президента Азербайджанской республики Гейдара Алиева. Эта организация занимается пропагандой азербайджанской культуры по всему миру и финансирует строительство архитектурных объектов в разных городах. На средства фонда была проведена реконструкция римских катакомб, были проведены работы по обновлению Страсбургского собора и некоторых зданий Версаля, а в российской Астрахани поставлен памятник князю Владимиру.


Также Арзу занимается продюсированием азербайджанского кино. Под ее руководством была выпущена документалка под характерным названием «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл войну за нефть», а в качестве режиссера девушка сняла ленту об иранском политике Алимардан-беке Топчибашева, основавшему непризнанное азербайджанское государство в Иране в 1940-е годы.

Но все-таки, Арзу Алиева – больше жена и мать, нежели политический деятель. Она не так часто появляется на голубых экранах, предпочитая прессе общение со своими родственниками.