ПФР готовит массовые выплаты денег россиянам по году рождения

Массовые денежные выплаты россиянам от Пенсионного фонда начнутся в следующем году. Деньги будут получать граждане согласно году рождения, а также наличию пенсионных накоплений.

Речь идет о выплатах тем гражданам, у которых были сформированы пенсионные накопления в рамках различных государственных и негосударственных программ.

В настоящее время в Пенсионном фонде объем таких накоплений граждан уже превысил 2 трлн рублей. Таковы данные управляющей компании ВЭБ.РФ и самого ПФР, пишет «Ъ». Это на 0,3% больше, чем было по итогам 2020 года.

Массовые выплаты в рамках таких накоплений начнутся в 2022 году в России. Но получить деньги в этот год смогут не все. Это будут только женщины 1967 года рождения и моложе. Важным условием является участие в программе накопительных пенсий, по которой за человека работодатель отправлял 6% от зарплаты в накопительный фонд.

А в 2027 году основания по накопительной компоненте обязательного страхования наступят у мужчин. Руководитель проекта Pensopathology Евгений Биезбардис считает, что активы ПФР вскоре снизятся. К этому приведет падение процентных ставок и увеличение выплат.