Что будет с организмом, если каждый день есть арбуз – это надо знать каждому

Что будет с организмом, если каждый день есть арбуз – это надо знать каждому


В арбузе очень много полезных витаминов – тиамин, рибофлабин, каротин, железо и прочие. В нем есть магний, который улучшает работу мышц и нервной системы. А главное он содержит витамин B9, без которого организм не может нормально развиваться. Кроме того, арбуз является прекрасным мочегонным средством.

«Арбуз очень хорошо чистит организм от шлаков и токсинов. Обладая мочегонным и желчегонным эффектом, этот плод стимулирует выведение вредных веществ из организма», – рассказывает «Кубанским новостям» врач-диетолог кандидат медицинских наук Сергей Лубинец.

Эта ягода еще и низкокалорийная, поэтому ее активно включают в диетическое питание.

Но каждый день есть только арбуз нельзя!

«У очищающего эффекта есть и другая сторона – с водой вымываются минералы. И если питание будет несбалансированным, то есть организм не будет получать необходимые вещества, возможны негативные последствия», – подчеркивает специалист.

Запомните – средняя норма для взрослого человека при ежедневном употреблении арбуза – не более 500 граммов мякоти.

Кроме того, его не следует есть беременным женщинам (особенно на поздних сроках) и тем, у кого есть проблемы с ЖКТ, так как арбуз усиливает газообразование.

Людям с повышенным содержанием калия в крови арбуз тоже нежелателен, так как возможны проблемы с сердечно-сосудистой системой. Не стоит налегать на арбузы и тем, кто страдает патологиями почек, и мужчинам с проблемами предстательной железы.