Каждый получит по 5000 рублей с 21 июля. Деньги придут на карту «Мир» Сбербанка

Каждый получит по 5000 рублей с 21 июля. Деньги придут на карту «Мир» Сбербанка


Такие средства будут приходить три месяца подряд

Россиянам рассказали о денежной выплате от государства, которая начнет поступать на карты «Мир» уже с 21 июля. Ее размер во многих случаях составит пять тысяч рублей. А получать такие средства можно будет в течение трех месяцев, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, речь идет о денежной выплате, получить которую может каждый, кто оказался без работы или впервые будет ее искать. Пособие по безработице назначат каждому, кто зарегистрируется в службе занятости.

Сделать это можно даже онлайн, подав заявление через портал госуслуг. А размер выплаты, по словам эксперта, будет зависеть от имеющегося стажа, прежней зарплаты и причины увольнения.

Так, в первые 3 месяца можно будет получать 75 процентов от последней зарплаты, затем еще 3 месяца будут выплачивать уже 60 процентов. При этом максимальный размер сначала ограничен суммой в 12 тысяч рублей, а в оставшиеся 3 месяца можно получать по 5 тысяч рублей всем, кроме предпенсионеров.

«Для последней категории действуют особые условия, потому что такие граждане могут получать пособие гораздо дольше: до года или даже в течение двух лет в зависимости от стажа работы и даты увольнения», – отметил эксперт.

Перечислить такую выплату государство может только на банковскую карту системы «Мир». И, например, в Московской области тем, кому пособие ранее уже назначили, начнут перечислять его уже с 21 июля. А поскольку у большинства это будут карты Сбербанка, зачисления стоит ждать именно на такой пластик.