Выжить на 500 тысяч: власти озвучили прожиточный минимум, который возмутил Узбекистанцев

Выжить на 500 тысяч: власти озвучили прожиточный минимум, который возмутил Узбекистанцев


После того, как стало известно об увеличении потребительских расходов на человека в Узбекистане — с 498 тысяч сумов до 568 тысяч сумов в месяц (с 16,6 тысячи до 18,9 тысячи сумов в день), это вызвало негативную реакцию у многих узбекистанцев.

Речь идет о показателях минимальных потребительских расходов, которые определяют так называемую «черту бедности». Государство рассчитывает эту сумму для того, чтобы определить группу населения, которая находится в состоянии бедности или отсутствия материального достатка. Также рассчитанная сумма позволит разрабатывать и реализовывать программы и меры для сокращения бедности и оценивать эффективность проделанной работы.

Полученные цифры позволят определиться с решениями по предоставлению социальной помощи и материальной поддержки тем, кто находится за чертой бедности.

То, что сумма минимальных расходов увеличилась на 70 тысяч сумов — это результат расчета годового уровня инфляции за прошлый год. Однако уже в текущем году инфляция превысила 17 процентов, а в сфере продовольствия достигла 23 процентов.