В Узбекистане заявили, что гражданам достаточно 19 тысяч сумов в день на пропитание

В Узбекистане заявили, что гражданам достаточно 19 тысяч сумов в день на пропитание


Власти Узбекистана подсчитали минимальные потребительские расходы в пределах периода, указанного в Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 февраля 2023 года №80 «О статистической программе на 2023 год». Об этом рассказали в Агентстве по статистике Республики Узбекистан.

Согласно приведённым данным, исходя из годового уровня инфляции прошлого года, стоимость минимальных потребительских расходов в текущем году составила 567 тысяч сумов на человека в месяц. То есть, по подсчётам ведомства, узбекистанцам достаточно порядка 19 тысяч сумов в день на пропитание.

Необходимо отметить, что в мировой практике широко распространено использование показателя минимального потребления в качестве черты бедности, который выглядит следующим образом:

определить целевую (таргетированную) группу населения, нуждающуюся в материальной и иной социальной помощи государства;

при определении черты бедности в стране учитывать особенности реального потребления и потребности населения целевой группы;

повышение эффективности, адресности задач и мероприятий, определенных в стратегиях и программах борьбы с бедностью, а также ведение их постоянного мониторинга;

использовать в качестве критерия для определения минимального размера пенсий и пособий, а также для предоставления других видов материальной помощи малообеспеченным семьям.

Не менее важно, что в расчёт МПР входят минимальное среднедушевое потребление продуктов питания на 2200 калорий, а также необходимые непродовольственные товары и услуги. В прошлом году он составлял 498 тысяч сумов или 16,6 тысяч сумов в день на человека. В 2021 году минимальные потребительские расходы оценили в 440 тысяч сумов или 14,6 тысяч сумов в день.

Необходимо отметить, что граждане Узбекистана в социальных сетях выступили против подобных цифр. По мнению граждан, 19 000 сумов не хватит даже на самые основные продукты и сумма далека от реальности. Кроме того, граждане считают, что продукты питания в последние годы заметно подорожали и эксперты должны учитывать данное явление. Напоминаем, что ранее узбекистанцы приняли участие в опросе UPL. Согласно результатам опроса, 70% узбекистанцев недовольны своей заработной платой. 13% опрошенных являются безработными и ищут работу.