"Утяшева не имеет права комментировать позорное судейство"

Всего нескольких сотых балла не хватило гимнастке Дине Авериной для того, чтобы стать олимпийской чемпионкой. Спортсменка уступила золото израильтянке Линой Ашрам, победой которой восхитилась Ляйсан Утяшева.

Личными переживаниями по поводу сестер Авериных Утяшева поделилась в личном блоге. Гимнастка постаралась поддержать юных коллег и не обидеть победительницу.

«Я уже говорила о том, что эта Олимпиада особенно трудная для наших спортсменов: перенос на год, отсутствие нашего флага. Ни в коем случае не хочу умалять заслуг Линой Ашрам: феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек… Браво. Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду. И да, у меня есть вопросы к судьям. Я в шоке. Никогда такого не было. Обидно. Очень обидно за Дину, которая не допустила ни одной критической ошибки», — отметила 36-летняя Утяшева.

"Утяшева не имеет права комментировать позорное судейство"


Похоже, слова Ляйсан не понравились легенде художественной гимнастики Алине Кабаевой, и она довольно резко высказалась по поводу всей этой истории.

«Я обычно стараюсь не высказываться по поводу чьих бы то ни было комментариев, но здесь все-таки особый случай. И дело даже не в патриотизме, хотя это важно, а в профессионализме. Мы все с уважением относимся друг к другу, в том числе к заслугам Ляйсан Утяшевой.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что она никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье. Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Не лишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России. Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева ни имеет никакого права.

Что касается Ашрам, вся наша спортивная семья относится к ней с большим уважением. Она к этому скандалу не имеет никакого отношения, но она не «вырвала победу», просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали. А Ашрам честно боролась и делала свое дело так, как она умеет», — подчеркнула 38-летняя Алина в интервью «Спорт-Экспресс».

Сейчас многие звезды стараются поддержать Дину и Арину Авериных, которые, по их признанию, находятся под влиянием негативных эмоций из-за нечестного судейства. И все же 22-летние спортсменки благодарят публику за теплые слова.

«Всем спасибо большое! Мы все видим, все читаем, спасибо вам огромное за поддержку. Мы вас любим!» — признались гимнастки в соцсети.