Что будет с организмом, если каждый день есть сосиски? Такого вы точно не ожидали

Что будет с организмом, если каждый день есть сосиски? Такого вы точно не ожидали


Сосиски – самый легкий и любимый завтрак многих россиян. Сварил, съел с хлебом и чаем и побежал на работу. Знакомо? Но тут ученые подсчитали, что будет с человеком, если он ежедневно будет есть сосиски. Ответ вам не понравится.

Во-первых, в сосисках много соли, а значит их ежедневное употребление может сказаться на давлении, а также на сосудах.

Во-вторых, нитрит натрия, который содержится в колбасных изделиях, способен провоцировать онкологические заболевания. Дело в том, что в желудке он может преобразовываться в канцерогенные нитрозамины.

В-третьих, в них просто нет почти ничего полезного.

«Магазинные сосиски, как и колбасы, относятся к переработанному мясу, которое приравнивается к канцерогенам. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневная 50-граммовая порция переработанного мяса, к которому в том числе относятся и сосиски, повышает риск колоректального рака на 18%. Получается, что вероятность развития онкологии значительно увеличивается, если человек съедает хотя бы одну сосиску в день», – подтверждает порталу 74.ru врач-диетолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат наук, терапевт первой категории Ирина Бородина.