Пенсионерка отдала мужчине с судимостью миллион рублей

Во Владивостоке задержан курьер, «помогавший» мошенникам обманывать пенсионеров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

Жительница Владивостока обратилась в отдел полиции с заявлением о мошенничестве.

Установлено, что 85-летней пенсионерке на домашний телефон поступил звонок от женщины, представившейся ее невесткой. Звонившая сообщила, что сбила на автомобиле девушку. Для избежания уголовной ответственности необходимо 1,5 млн руб.

Взволнованная пенсионерка призналась, что у нее есть только 1 млн руб., который она готова отдать, чтобы помочь родственнице. После этого пенсионерка получила по телефону инструкции о том, кому она должна передать деньги.

К потерпевшей через некоторое время приехал молодой человек и забрал пакет с наличностью. Позже женщина позвонила своей невестке и узнала, что попалась на уловки мошенников.

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Владивостоку задержали мужчину, который помог мошенникам обмануть пенсионерку.

Курьером оказался 33-летний ранее судимый приезжий из города Хабаровска. Он признался, что совершил еще два аналогичных преступления.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Злоумышленникам может грозить до десяти лет лишения свободы.

Подозреваемый заключен под стражу. Расследование продолжается.