Сбежал и жалеет: что Макаревич внезапно заявил о России

Артисты и блогеры, сбежавшие после начала СВО за границу, пытаются узнать – примут ли их на Родине. Малочисленные звезды, отъехавшие из России за рубеж, думали, что смогут и там хорошо зарабатывать.

Однако «там» их никто не ждал – теперь поют, пляшут, играют в заграничных клубах и небольших концертных залах для русскоязычной аудитории за гонорарами намного меньшие чем привыкли за годы сытой жизни. Однако часто концерты приходится отменять. Много лет живущие за границей выходцы из бывшего СССР привыкли пару раз в год посещать концерты русских артистов. Теперь же этих концертов стало больше – но спроса на них нет. Потому часть отъехавших стала интересоваться – как примут их поклонники, если они решат вернуться?

Старшие товарищи отъехавшей молодежи похитрее и прямо свои желания не высказывают: проверяют обстановку и настроения «случайными» намеками. Уже и 69-летний иноагент Андрей Макаревич* (проживает в Израиле) говорит, что готов давать концерты в России – надоело петь по заграничным кабакам… И русофобских высказываний от Макаревича* последнее время не слышно…

Примут ли этих артистов соотечественнике на Родине? Судя даже по реакции бывших поклонников артистов-предателей в соцсетях: просто так, без раскаяния - нет. Чтобы вернуть доверие людей придется постараться – подтвердить свой патриотизм делами, а не словами.