Указ подписан. Пенсионеров, которым от 60 до 90 лет, ждет большой сюрприз в июле

Российские пенсионеры, которым от 60 до 90 лет, получат новую возможность в июле. Для пожилых граждан, которые проводят много времени на дачах, организуют обследование организма с доставкой. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новый проект должен заработать в июле во многих российских регионах. Особенно актуально это будет для тех пожилых граждан, которые летом уезжают на дачу и остаются там жить в течение долгого времени.

Специалисты различных районных больниц будут приезжать прямо в садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ). Там планируют развернуть площадки, на которых любой пожилой житель товарищества сможет проверить свое здоровье.

«Врачи будут измерять давление у пенсионеров, делать анализ крови на содержание глюкозы, проверять степень насыщения крови кислородом, а также вычислять индекс массы тела граждан. В итоге заключение сделает терапевт, который и даст рекомендации по лечению или профилактике», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что такой скрининг позволит выявить разные заболевания на ранней стадии. А для садоводов это будет особенно актуально, ведь многие пенсионеры работают на грядках целый день, забывая о своем здоровье. При этом строгих возрастных ограничений у новой программы нет, но ожидается, что больше всего участников будет от 60 до 90 лет.

Отмечается, что точные даты приезда медицинских бригад в тот или иной СНТ стоит выяснять в каждом конкретном регионе отдельно. Например, в Ульяновской области такие поездки ожидаются 8 и 22 июля. А принимать пенсионеров медики будут только с 10:00 до 12:00.