В ПФР назвали главные схемы мошенников для обмана пенсионеров

Так, иногда мошенники представляются сотрудниками ПФР, приходят к пенсионерам домой и сообщают, что им якобы полагается прибавка к пенсии. Под этим предлогом у пенсионеров выманивают данные банковской карты, а также секретный код из СМС и паспортные данные. Для этого лжесотрудники ПФР могут предложить заполнить анкету.

А иногда мошенники сообщают, что пенсионерам полагается крупная сумма к юбилею или в качестве доплаты к пенсии, однако для того, чтобы ее получить, сначала надо перевести определенный процент — так называемый налог на доход. Когда доверчивый пенсионер передает деньги, то он получает только номер телефона, куда следует якобы обратиться за получением выплаты.

Еще один вид обмана — «юридическая консультация». Для того, чтобы заманить жертв, мошенники создают «неофициальные сайты ПФР», на которых рассказывается о дополнительных выплатах. Однако самостоятельно разобраться в информации на этих сайтах очень сложно. Тут же на помощь пенсионеру приходит «онлайн-чат с „пенсионным юристом“». После непродолжительной переписки посетителю предлагают оставить свой телефон. А через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением выплат, которых на самом деле не существует. Само собой, такая помощь стоит не дешево. В связи с этим в петербургском управлении ПФР напомнили, что все услуги фонда бесплатны и не требуют оплаты никаких госпошлин.

Другая схема связана с лекарствами — мошенники, который представляются сотрудниками ПФР, обещают пожилым людям несуществующие компенсации и навязывают покупку дорогих препаратов. При этом мошенники не обращают внимания на слова пенсионеров об отсутствии у них денег и ссылаются на то, что в этом месяце пожилым людям были перечислены по 10 тыс. рублей.