Выдают по 15 109 рублей на одного. Оформить такую выплату очень просто

Как рассказали в министерстве социального развития, получать ежегодную выплату могут граждане, которые активно помогают другим людям, сдавая кровь на станциях переливания. Всем, у кого есть знак «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», могут каждый год получать деньги от государства.

Размер выплаты установлен на уровне в 15 109 рублей на одного человека. Причем оформить средства довольно просто. Нужно всего лишь подать заявление в ближайшем отделении социальной защиты населения или же сходить в многофункциональный центр (МФЦ). К заявлению придется приложить паспорт и сам наградной знак.

После этого деньги гражданину переведут в течение десяти дней.

Размер данной выплаты, как и других социальных пособий, пересматривается каждый год. То есть совсем скоро доноры смогут получать еще больше.

Добавим, что для получения такого почетного знака нужно сдать кровь в течение 40 раз. Либо же 60 раз можно сдать кровь с компонентами (например, плазмой). При этом все эти процессы сдачи должны быть безвозмездными, то есть человеку не должны за них платить. Тогда может будет рассчитывать на ежегодную выплату.