Кардиолог Кореневич перечислила три главных признака отрыва тромба

Три главных симптома, которые предупреждают об отрыве тромба, перечислила врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

Дело в том, что опасное для жизни состояние зачастую остается незамеченным, поскольку пациенты ощущают невыраженный болевой синдром, который со временем проходит самостоятельно. Некоторым после так называемого «тихого» инфаркта достаточно всего лишь отлежаться в течение дня.

«Надо обращать внимание на такие изменения в организме, когда внезапно на фоне нормального самочувствия давит в груди, длительное ощущение нехватки воздуха», — подчеркнула специалист на своем YouTube-канале.

Кроме того, насторожить человека должен приступ резкой слабости и потливости, когда срочно хочется лечь. Если на фоне дискомфорта в груди упало давление, то высока вероятность того, что происходит сердечно-сосудистая катастрофа. Вероятнее всего, это инфаркт, а возможно и тромбоэмболия легочной артерии, добавила Кореневич.

Врач Оксана Драпкина ранее назвала наследственную болезнь, которая появляется у человека после инфаркта. Речь идет о гиперхолестеринемии или нарушении липидного состава крови.