Что стало с могилой Клары Лучко спустя 18 лет после похорон

Клары Лучко не стало в 2005 году. Смерть актрисы была внезапной, она не болела, не предчувствовала скорый конец.

Звезда «Кубанских казаков» и сериала «Цыган» утратила жизнелюбие еще в 1965-м. Тогда от очередного инфаркта внезапно умер ее обожаемый муж, актер Сергей Лукьянов. С ним Клара Лучко прожила 15 счастливых лет, родила дочку Оксану… Актриса перестала есть и даже следить за собой. Вдобавок ей, готовящейся разменять пятый десяток, все реже предлагали роли в кино. Из затяжной депрессии спасла новая любовь. С журналистом Дмитрием Мамлеевым она сыграла свадьбу в 1969-м и зажила душа в душу. Параллельно возродилась и карьера Лучко.

- У меня выработалось одно правило, которое я неукоснительно выполняю: никогда не показывать, что тебе плохо, - говорила артистка. - Чтобы никто не смог подойти и, «сочувственно» заглядывая в глаза, сказать: «Ну как, Клара, тяжело тебе?»
Она всегда прекрасно выглядела, улыбалась. Каждое утро делала зарядку и даже в преклонном возрасте не забывала посещать салон красоты. За пару дней до смерти актриса снималась в Питере в сериале «Разведенные мосты» с Кириллом Лавровым. На площадке танцевала и веселилась.

- Она ничего не предчувствовала, - вспоминала дочь. - Вот так вздохнула, руки развела и ушла в одну секунду.
Бездыханную жену нашел Дмитрий Федорович, вернувшись с утренней прогулки. До последнего вздоха он не мог смириться с утратой.

- Мне все кажется, что откроется дверь - и Клара вернется, - плакал Мамлеев. - Она часто уезжала, а последняя командировка что-то затянулась…

Что стало с могилой Клары Лучко спустя 18 лет после похорон


Могила Клары Лучко

Со дня смерти актрисы прошло 18 лет. Покой она обрела на Новодевичьем кладбище. На могиле Клары Лучко стоит памятник из белого камня и фигура ангела. За последним пристанищем артистки ухаживают родственники, а поклонники все еще несут ей цветы.