Решение принято: с 2025 года правила выхода на пенсию изменятся

Решение принято: с 2025 года правила выхода на пенсию изменятся. Что именно изменится в законодательстве, рассказала сенатор Елена Бибикова.

Чтобы получать пенсию по старости по достижении пенсионного возраста, гражданам будет необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет. Также для выхода на заслуженный отдых россияне должны успеть накопить 30 пенсионных коэффициентов, которые начисляются в зависимости от уровня МРОТ.

«Человек работает, и работодатель платит за него страховые взносы. Если зарплата составляет один МРОТ в месяц и с него уплачиваются пенсионные взносы, это один пенсионный коэффициент в год. Если он получает зарплату два МРОТа, он получает 2 пенсионных взноса в год», — цитирует Бибикову редакция.

Соответственно, даже соблюдение минимального стажа в количестве 15 лет не гарантирует гражданам выход на пенсию. Для этого придется накопить и пенсионные коэффициенты. К слову, получить их россияне могут, не только работая. Например, коэффициенты начисляют и за уход за родственниками.