«Заберу на тот свет столько людей, сколько смогу»: что писал пермский

Утром в понедельник 20 сентября в один из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета ворвался человек с ружьем и открыл стрельбу по студентам. В результате его действий погибли 8 учащихся, количество пострадавших уточняется.

Инцидент произошел в 11 часов по местному времени (9 часов утра по Москве). Часть студентов закрылись в аудиториях, многие выпрыгивали из окон. В официальной группе Вконтакте ВУЗа опубликован призыв руководства учебного заведения оставаться на месте и предпринять все меры для безопасности: укрыться в аудиториях, покинуть территорию кампуса, не ехать в направлении ВУЗа. Всего на момент стрельбы в здании корпусов университета находились около 3 тыс. человек.
В главнмом корпусе (ПГНИУ) проведена эвакуация студентов и персонала, на месте случившегося работают эксперты.

Между тем, в Следственном Комитете сообщают о перестрелке и о смерти развязавшего стрельбу преступника, оказавшего сопротивление правоохранителям при задержании.

Личность стрелка установлена – им оказался 18-летний студент этого же ВУЗа Тимур Бекмансуров. Он не состоял ни в каких экстремистских организациях. На мотивы преступника проливает свет его страничка в соцсети, где злоумышленник утверждает, что давно планировал подобное преступление и с 10 класса копил деньги на оружие. В своем телеграм-канале он указал, что его день начинается со звона в голове и желания все разрушать на своем пути.

Не знаю, сколько я смогу убить, но сделаю все, чтобы забрать с собой как можно больше

– написал преступник.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, полиция проверяет версии о сообщниках стрелка.