Для всех, кто старше 55/60! Путин подписал сенсационный указ

Для тех, кто старше 55 и 60 лет, сейчас доступна новая денежная выплата. ПФР продолжает прием заявлений на выплату пенсионных накоплений. Обратиться за денежными начислениями могут участники программы государственного софинансирования пенсий.

В 2020 году получить свои пенсионные накопления могут женщины, которым исполнится 55 лет и мужчины, отметившие 60-ый день рождения. Кроме того, обратиться за выплатой могут граждане не достигшие указанного возраста — при условии назначения досрочной страховой пенсии, а также пенсионеры-участники программы, которые получали выплаты не позднее 2015 года.

В зависимости от размера пенсии и суммы сформированных пенсионных накоплений выплата может быть единовременной или срочной — в виде ежемесячной прибавки к пенсии в течение 10 лет.

Размер выплаты зависит от объема взносов, которые участники программы перечислили на свои будущие пенсии за год. Суммы от 2 до 12 тысяч рублей государство удваивает.

А поступления свыше — софинансированию не подлежат.

В ПФР также обращают внимание, что с 1 сентября накопительные пенсии россиян были автоматически пересчитаны. Они повысились на 9,13%. По итогам корректировки средний размер пенсии составил 956 рублей. Увеличение начислений коснулось 80 тысяч человек.

Изменилась и срочная пенсионная выплата. Она увеличилась на 7,99%. Повышение затронуло 32 тысячи пожилых россиян. Средний размер этих ежемесячных начислений участникам программы софинансирования пенсии составляет 1 705 рублей.

Ранее работающим пенсионерам напомнили об условии для повышения выплат. Денежные начисления пожилых граждан, которые все еще продолжают трудиться, ежегодной индексации не подлежат. Они увеличиваются по особой схеме.