В Госдуме рассказали, как россиянам сэкономить на оплате ЖКХ

Россияне могут платить за коммунальные услуги, не получая их, поэтому следует регулярно проверять квитанции по оплате услуг ЖКХ. Также граждане могут установить счетчики и использовать энергосберегающие лампы для снижения расходов по коммуналке. Об этом в разговоре с URA.RU заявил депутат Госдумы Роман Лябихов.

«Самое простое, что может сделать каждый гражданин, что позволит заметно уменьшить свои расходы на коммунальные услуги, это установить счетчики, использовать энергосберегающие лампы. Также важно регулярно проверять по квитанции, какие услуги вы оплачиваете. Может выяснится, что фактически их не получая, вы за них платите», — рассказал URA.RU Роман Лябихов

Для россиян, которые уезжали в отпуск, также есть возможность снизить расходы на коммуналку, отметил депутат Госдумы. «Если гражданин, например, был в отъезде или по каким-то иным причинам не мог передавать показания, и ему пришла квитанция по общедомовому тарифу, то существует возможность оформить перерасчет после снятия контрольных показаний, обратившись с соответствующим заявлением в управляющую компанию. Если УК неправильно применила тарифы, то имеет смысл обратиться в территориальное отделение Госжилинспекции», — объяснил он. Парламентарий напомнил, что также существуют льготы инвалидам, пенсионерам, ветеранам труда и жителям крайнего севера.

Ранее из материалов проекта федерального бюджета на 2022—2024 годы стало известно, что в России ближайшие три года будут расти тарифы на электроэнергию будут расти на 5% ежегодно. Депутат Госдумы предложил снизить платежи россиян за электричество за счет средств, полученных с продажи электроэнергии за границу.