Ещё по 10 000 от Путина: повторные выплаты

Будет ли в октябре повторная выплата для пенсионеров? Получат ли пенсионеры по 10 тыс. рублей в октябре от Путина? Слухи: правда и ложь о выплате

Будет ли повторная выплата 10000 пенсионерам в октябре 2021

Повторят ли президентскую выплату пенсионерам ко Дню пожилого человека в октябре? 2 сентября по Указу Президента РФ В.В. Путина на счета пенсионеров начали поступать выплаты в размере 10 тыс.рублей. Но деньги дошли пока не до всех получателей. Все дело в том, что гражданам, которые получают пенсионное обеспечение по Почте России, единовременное пособие доставят аналогичным образом вместе с пенсией

Выплаты и повышение пенсий с 1 октября: кого коснется и как получить?

Во многих регионах России в честь Международного дня пожилого человека, который отмечается 1 октября, пенсионеры получат подарки и доплаты, а также их ждет повышение пенсий.

Причем каждый регион РФ решает самостоятельно, как именно поздравить пожилых граждан с праздником.

Однократная федеральная выплата всем пенсионерам 1 октября

Однократного начисления 10 тысяч рублей всем пенсионерам, которое уже имело место быть в сентябре 2021 года, на 1 октября ждать не стоит.

Пенсионерам повторят выплату в 10 тыс. рублей в октябре: правда или ложь?

Разговоры про октябрьскую выплату для престарелых начались сразу после того, как до получателей дошли 10 тыс. руб., выделенные на каждого российского гражданина, получающего пенсию по Указу Президента РФ В.В. Путина. На этот раз с инициативой предоставить повторное единовременное пособие выступили российские граждане. Они разместили петицию на портале Change.org.

В своем обращении, авторы идеи благодарят Президента РФ В. В. Путина о предоставленной материальной помощи. Они отметили, что деньги пришлись, как нельзя кстати. Они обратили внимание на то, что цены на продукты питанию, одежду, лекарства растут на глазах. Их пенсии хватает, чтобы приобрести лишь минимальный продуктовый набор. На всем остальном приходится экономить.

Слух о том, что такая социальная выплата последует, пошел из Новосибирска, где жители составили петицию президенту о повторной выплате 10 тысяч рублей, приуроченной ко Дню Пожилого Человека.

Но официального указа о выплате нет, поэтому таких выплат ждать не стоит.

Сообщаем, что ожидать повторную выплату в ближайшее время нет смысла. Все дело в том, что предложение выплатить пенсионерам ко «Дню пожилого человека» по 10 тыс. рублей в октябре является лишь инициативой граждан с активной позицией.Однако, отсутствие федеральной выплаты не значит, что пенсионеры не получат никакой материальной поддержки на 1 октября.

Меры материальной поддержки разнятся от региона к региону, но ежегодно в разных регионах пенсионерам выплачиваются на 1 октября разные суммы денег.

Выплаты и повышение пенсий с 1 октября 2021 года

С 1 октября будут пересмотрены размеры пенсий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Размер окладов по воинским должностям и званиям военнослужащих вырастет на 3,7%.

Соответствующее постановление правительства было выпущено в мае. Военные пенсии тоже вырастут с 1 октября. Дело в том, что их размер напрямую зависит от размера окладов.

Кроме военных пенсионеров, с 1 октября прибавится пенсия и у ещё некоторых категорий граждан. Среди них — старики, то есть те, кому уже исполнилось 80 лет и больше. Но тут нужно учесть, что пенсия в этом случае увеличивается через месяц после дня рождения.

То есть в октябре на повышенный размер выплат могут рассчитывать те, кому 80 исполнилось в сентябре. Никаких заявлений подавать для этого не нужно, все расчёты проводятся в автоматическом режиме.

Повышение пенсий будет и у «северян», то есть у тех пенсионеров, кто ранее не менее 15-20 лет трудился в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к таковым. В этом случае пенсионерам требуется обратиться с заявлением в Пенсионный фонд для того, чтобы им увеличили размер выплат.

Ещё одна категория пожилых людей, которая вправе рассчитывать на увеличение пенсий с 1 октября, — те, кто закончил работать или прекратил деятельность в качестве ИП в мае 2021 года. Напомним, что после окончания трудовой деятельности пенсионерам производят индексацию страховых выплат по старости. Правда, получить такое увеличение пенсий можно только спустя 4 месяца после увольнения с работы.