Как пульс влияет на продолжительность жизни и как его нормализовать?

Три важных параметра здоровья, которые важно контролировать в любом возрасте, если вы хотите сохранить здоровое сердце: артериальное давление, уровень холестерина и пульс в покое. Причем некоторые исследователи полагают, что именно частота пульса – самый важный из них. Рассказываем, какой должна быть нормальная частота пульса и что делать, если она превышена.

Зачем следить за пульсом?

Важно следить за частотой пульса во время тренировок: это помогает определить, не даете ли вы организму чрезмерные нагрузки, не приходится ли ему работать на пределе возможностей. Но не менее важно контролировать и пульс в состоянии покоя. Как показали результаты исследования, опубликованного в издании Open Heаrt, с помощью этого индикатора можно определить, в порядке ли ваше сердце, достаточно ли вы отдыхаете, и даже рассчитать приблизительную продолжительность жизни.

С 1993 по 2014 год команда шведских исследователей наблюдали за состоянием здоровья 536 мужчин. Всем участникам эксперимента на момент старта исследования было 50 лет, в 2014 году, соответственно, 71 год. В 1993 году, 2003 и 2014 у всех добровольцев измеряли пульс в состоянии покоя, а потом отслеживали состояние здоровья, приобретенные заболевания и другие проблемы со здоровьем. В итоге выяснилось, что у тех участников, пульс которых в 50 превышал 75 ударов в минуту, в будущем вдвое чаще сталкивались с болезнями сердечно-сосудистой системы. Более того, каждый лишний удар пульса увеличивал риск преждевременной смерти на 3%, ишемии – на 2%, других болезней сердца и сосудов – на 1%.

Какой пульс считается безопасным?

Нормальным и безопасным диапазоном частоты пульса для взрослых мужчин считается от 50 до 90 ударов в минуту – «вилка» довольно велика. Однако как видно из приведенного выше исследования, чем ближе уровень пульса к нижней границе нормы, тем лучше, а красная зона начинается с 75 ударов в минуту в состоянии покоя.

Что делать, если пульс слишком высокий?

Если частота пульса регулярно выходит за пределы нормы и тем более если она превышает 80ь и даже 100 ударов в минуту, нужно принимать меры. Прежде всего, стоит проверить здоровье сердца. Если же врач не найдет каких-либо серьезных отклонений и не пропишет специализированного лечения, то стоит немного изменить образ жизни.

Займитесь своей спортивной формой

Чем в лучшей спортивной форме вы находитесь, тем меньше ваш пульс, ведь сердце испытывает более низкие нагрузки и ему не нужно так интенсивно перекачивать кровь. Разумеется, не надо резко повышать физическую нагрузку, но стоит начать с аэробных упражнений – пусть не очень интенсивных, но регулярных.

Проверьте свой вес

Один из факторов, который влияет на повышение пульса – это лишний вес. Чем больше наше тело, тем больше приходится работать сердцу, чтобы снабжать кровью все органы. Если вам индекс массы тела превышает 28, возможно, вам стоит задуматься о снижении веса.

Проверьте уровень калия

Еще одна причина зашкаливающего пульса – возможный недостаток калия. Этот микроэлемент необходим для нормальной работы сердца, а его недостаток приводит к учащенному сердцебиению и, как следствию, повышению пульса. Сдайте анализы, проверьте уровень калия в крови и, если выяснится, что его недостаточно, ешьте больше продуктов, содержащих этот элемент (бананы, помидоры, авокадо, картофель, зелень), а также обратитесь к врачу, чтобы он подобрал добавки.

Ешьте больше рыбы

Жирные кислоты омега-3, которых особенно много в рыбьем жире, очень полезны для здоровья сердца. Исследования подтвердили, что регулярное употребление продуктов, богатых этими жирными кислотами, помогает снизить частоту сердечных сокращений.

Боритесь со стрессом

Самый опасный для здоровья нашего сердца – это хронический или затяжной стресс. Исследования подтверждают прямую связь между постоянным стрессом и повышение частоты сердечных сокращений – даже если человек чувствует себя хорошо. Стоит освоить простые техники релаксации – глубокое дыхание, визуализация, медитация – чтобы снизить последствия хронического стресса.

Постарайтесь наладить свой сон

Чтобы улучшить здоровье сердца, нам необходимо хорошо высыпаться. Во время фазы глубокого сна пульс падает, снижается артериальное давление. А вот если мы регулярно спим меньше шести часов в день, риск сердечного приступа возрастает вдвое. Поэтому самое важное, что мы можем сделать для здоровья нашего сердца – это наладить свой сон.