Чем заменяют голубику и чернику в йогуртах

Есть такие пищевые красители, которым давно включили красный стоп-сигнал в Европе и США, но в России они по-прежнему разрешены. Один из таких — добавка Е151.

Добавка, которую врачи просят по возможности избегать, — бриллиантовый черный, или Е151. Ее получают путем сложного химического синтеза из производного серной кислоты.

Леонид Салитринник, доцент кафедры биотехнологии и технологии продуктов биоорганического синтеза МГУПП: «В некоторых европейских странах, в Штатах такой краситель для пищевых производств запрещен. В России он разрешен».

Такого тяжкого вреда здоровью, какой наносят наночастицы диоксида титана, признают ученые, бриллиантовый черный, скорее всего, не причинит. Науке неизвестно о таких последствиях. Однако иммунная система нередко бунтует тяжелыми аллергическими приступами против этой стопроцентной химии, аналога которой в природе не существует.

Алла Литовкина, аллерголог: «Тело покрывается зудящими волдырями. Может вызывать очень тяжелые обострения».

Риск наткнуться на темную лошадку пищевой индустрии есть у любителей темных газировок, имитации черной икры, а еще его порой подкладывают в хлеб из низкосортной пшеничной муки, чтобы замаскировать его под ржаной, могут подмешать в конфеты и кондитерские пасты, чтобы сэкономить на какао.

Дмитрий Быстров, доцент кафедры индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса МГУПП: «Если бриллиантовый черный смешать с красным красителем, то получится коричневый цвет, его используют как раз производители шоколадных паст».

Самые блестящие перспективы, используя черный блестящий, открыли для себя производители десертов из черники, ежевики, черной смородины, голубики, откровенничает молочник Александр. Да, они все не распространяются, что свежие ягоды в йогурт добавлять нельзя по закону — на них полно бактерий и плесени, и что в молочных продуктах всегда в лучшем случае варенье и джемы. Но некоторые молочники скрывают и то, что обходятся лишь уникальным красителем.

Словно по заклинанию черной магии, краситель Е151 делает обычный йогурт в несколько раз дешевле. И если свежие ягоды, которые сам добавляешь на кухне, увеличивают стоимость такой порции на 40 рублей, а джем на три рубля, то черный краситель добавляет к стоимости всего 30 копеек.