В России вырастут цены на капитальный ремонт в жилых домах

В связи с повышением цен на строительные материалы Кабмин РФ одобрил постановление, разрешающее пересматривать стоимость контрактов на капитальный ремонт в жилых домах, которые уже заключены. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Отмечается, что цена может возрасти максимум на 25%.

«Изменения важны для подрядчиков, поскольку фактически спасут их от работы в убыток и риска банкротства.

Контракты, рассчитанные на выполнение в последующих годах, заключаются по нынешним ценам, и когда капремонт подорожает, регионам придется либо снижать объемы работ, либо поднимать размеры взносов и изыскивать средства», — передает РБК слова директора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирины Генцлер.

Согласно данным Росстата, с начала года цена на стройматериалы выросла почти на 25%. По прогнозу Минэкономразвития до конца 2021 года цена вырастет еще на 7,2%. В связи с повышением цен Федеральная антимонопольная служба начала проверку на рынке стройматериалов, пишет RT. Из-за участившихся случаев подделки стройматериалов, в Минстрое РФ предложили ввести за это уголовное наказание, сообщает телеканал 360.