Проклятье 111 лет спустя: на экспедиции к «Титанику» исчезла подводная лодка с британским миллиардером

Проклятье 111 лет спустя: на экспедиции к «Титанику» исчезла подводная лодка с британским миллиардером
Подводная лодка отправилась в Северную Атлантику, чтобы исследовать обломки «Титаника». Сегодня появились тревожные новости о ее пропаже.

В опасную экспедицию отправилась подлодка компании OceanGate Expeditions. Ее представители подтвердили, что их экипаж исчез с радаров, теперь личный состав «в настоящее время проводит поисково-спасательную операцию».

О том, сколько всего человек находилось внутри, в официальном заявлении не сообщается. «Все наше внимание сосредоточено на членах экипажа подводного аппарата и их семьях», — поведали в OceanGate. Представитель береговой охраны же рассказал журналистам, что на борту находилось 5 человек.

СМИ передали, что одним из них был британский миллиардер Хэмиш Хардинг, владеющий компанией Action Aviation. «Мои мысли и молитвы по поводу моего отчима Хэмиша Хардинга, субмарина которого пропала во время изучения „Титаника“. Поисково-спасательная операция в разгаре», — обратился его приемный сын Зас.

Мужчина делился впечатлениями до того, как лодка перестала подавать сигнал. «Погодное окно только что открылось и завтра мы попытаемся совершить погружение. Вчера мы отплыли из Сент-Джонса, штата Ньюфаундленд. Планируем начать погружение в районе 4-х утра», — писал он.

Эксперт Крис Пэрри предположил, что могло случиться с экипажем. «Очень и очень тревожно. Батискаф мог запутаться в обломках „Титаника“. Мы пока не знаем обстановки — место крушения лайнера находится далеко от всего. Надежда на то, что у корабля-базы есть резервное судно, которое сможет быстро прибыть к месту происшествия и расследовать, что там происходит», — поделился специалист.

В компании не раскрывают подробности экспедиции, однако на сайте ранее анонсировалось, что собиралась группа, которую доставят к месту крушения знаменитого «Титаника». Даты назначались на 12-20 июня. Рискованное путешествие оценивалось в 250 тысяч долларов, в рублях — почти 21 млн. В сумму входило погружение с подводной лодкой, номера, обучение, снаряжение и питание.

«Станьте одним из немногих, кто увидит «Титаник» своими глазами». Ваше погружение обеспечит не только захватывающий и уникальный опыт путешествия, но и поможет научному сообществу узнать больше о затонувшем корабле и глубоководной среде океана. Каждое погружение также преследует научную цель, и вы можете узнать больше об исследованиях, которые мы поддерживаем здесь», — призывали организаторы.