Ученый рассказал о самой полезной ягоде

В голубой жимолости высокий уровень содержания нескольких витаминов и микроэлементов. В связи с этим ягода улучшает иммунитет, а также является рекордсменом по количеству антиоксидантов, рассказал РБК доктор медицинских наук Владимир Подхомутников.

Высокое количество антиоксидантов помогает не только замедлить старение организма, но и положительно сказывается на состоянии мозга, сердца, печени и сосудов.

«Есть у жимолости еще одно качество, обусловленное входящими в нее микроэлементами. Витамин К, который содержится в жимолости в суточной дозе, обеспечивает максимальное усвоение кальция», – объяснил Подхомутников.

Кроме того, в жимолости содержится калий и магний, способствующий хорошей ритмической работе сердца. Помимо прочего, ягода помогает в борьбе с бактериями, которые вызывают заражение крови, перитонит и ряд прочих инфекционных заболеваний.

Подхомутников посоветовал хранить ягоду в замороженном виде – так она сможет сохранять полезные свойства на максимальном уровне. А вот кипячения она переносит очень плохо, поэтому не стоит при готовке варенья доводить голубую жимолость до предельных температур.

«Противопоказаний для приема жимолости нет, за исключением аллергии на витамины группы B. Рекомендуется употреблять эту ягоду не более 100 граммов в день», – добавил ученый.