Тридцать пять лет трудового стажа — доплаты к пенсиям

Существенные доплаты или надбавки к пенсионным выплатам для лиц, имеющих солидный трудовой стаж, — нововведение в пенсионной сфере, вступившее в силу с января 2015 года. На сегодняшний день отдав честной и, главное, официальной работе больше тридцати пяти лет, можно рассчитывать на получение пенсий в гораздо большем размере, чем у среднестатистических пенсионеров.

Также граждане со стажем работы в тридцать пять или сорок лет имеют право на получение звания ветерана труда (согласно Федеральному закону номер 5, отредактированному в июне 2015 года).

Кто может получить?

Право на получение доплат имеют граждане, в активе которых находится не меньше тридцати пяти трудовых лет (у мужчин) или больше тридцати лет (у женщин).

А люди, имеющие максимальный стаж, могут рассчитывать на доплату в ещё большем размере. Трудовой рекорд для женщин в настоящее время составляет сорок лет, а для мужчин это показатель в сорок пять лет.

При этом в стаж не будут включены периоды обучения в высших учебных заведениях. Предполагается, что эти годы, потраченные на получение профессии, были компенсированы высокой заработной платой, назначенной впоследствии молодым специалистам. Но зато учитываются декретные годы сроком до пяти лет, и годы, проведённые на срочной службе в армии.

Условия получения

Необходимо понимать, что большой стаж трудовой деятельности не всегда приводит к назначению достойной пенсии.

Если в какой-то период за работника не отчислялись страховые суммы в Пенсионный фонд, эти годы отнимут из общего стажа.

Таким способом государство стимулирует честную трудовую деятельность, сопровождающуюся своевременными страховыми взносами.

Основные условия для начисления доплаты:

наличие необходимого трудового стажа;
и наличие страховых отчислений.

Как вычисляется размер доплаты?

Для определения размера доплаты сотрудники Пенсионного фонда учитывают два фактора:

Если стаж не менее тридцати (для женщин) или тридцати пяти лет (для мужчин), за каждый год работы сверх норматива начисляется один коэффициент.
Если стаж не меньше сорока (для женщин) или сорока пяти лет (для мужчин), дополнительно начисляется пять коэффициентов.

Пенсионные выплаты для этой категории граждан традиционно формируются из двух частей — фиксированной или базовой, назначаемой государством, и страховой, целиком зависящей от страховых взносов и длительности рабочего стажа.

Фиксированная часть на 2017 год составляет 4558,93 рублей.

А коэффициент, начисляемый за каждый трудовой год, является процентным значением от среднего размера страховых взносов. Он влияет на весь размер страховой части пенсионных средств. Именно эту часть увеличивают для граждан, проработавших более тридцати-тридцати пяти лет, умножая общую сумму взносов на дополнительные коэффициенты. В 2017 году один коэффициент "стоит" 74,27 рублей.

Следует отметить, что минимальный показатель стажа сейчас составляет пятнадцать лет. Поэтому раздача дополнительных «бонусов» является своего рода стимуляцией для работающих граждан, побуждающей их продолжать официальную трудовую деятельность, увеличивая стаж до рекордных показателей.

В абсолютных цифрах доплата при выходе на заслуженный отдых в среднем составит около 1 250 рублей.

А если гражданин продолжает работу, его индивидуальный коэффициент будет приравнен к единице. И за каждый последующий год работы (при стаже в тридцать пять лет) это значение будет увеличиваться на 0,1. То есть, увеличение пенсионных страховых средств ежегодно будет равняться приблизительно пятистам рублям.

Как оформить доплату за стаж?

Для проведения перерасчёта со стороны пенсионера обычно не требуется никакого участия — начисление доплат производится в автоматическом режиме при ежегодной корректировке страховых частей в Пенсионном фонде. Происходит это в июле и закачивается до 1 августа.

Но если были открыты новые обстоятельства (например, были обнаружены документы, подтверждающие стаж за прошлые годы работы), гражданин имеет право обратиться в местное отделение Пенсионного фонда. Там необходимо заполнить бланк заявления и подать пакет документов. Их перечень нужно уточнить в индивидуальном порядке у сотрудников ПФ.

Пакет может, например, включать:

договоры подряда;
выписки из трудовой книги;
сведения из архива предприятия.
Документы регистрируются в ПФ, а на руки пенсионеру выдаётся уведомление-расписка. Рассмотрение документов и заявления, обычно, занимает не больше десяти календарных дней.

Если было отказано в начислении доплаты, можно подавать иск в судебные инстанции. Положительное решение суда послужит основанием для проведения перерасчёта.