Он ремонтировал родительский дом: пробив стену, побелел от увиденного...

Одному жителю деревни достался дом в наследство от матери. Сам он уже долгое время живёт в городе, но родные места никогда не забывал, и после смерти родителей решил сделать капитальный ремонт дома, чтобы в старости жить в деревне подальше от суеты.

Стены дома сделаны из кирпича и простоят ещё очень долгое время. Но с финансами у него, как у многих, в последнее время было туго, поэтому все делал собственными руками, по мере возможностей. Сначала заменил фундамент, затем пол и крышу, вставил окна.

Следующим шагом была внутренняя отделка, но сначала нужно было удалить старую штукатурку, которой за долгие годы образовался толстенный, отваливающийся от любого прикосновения, слой. К ней и приступил.

В этом доме он прожил все детство и почти все выходные проводил тут, но какого было удивление в стене под старой штукатуркой найти, выделяющиеся из общего ряда кирпичи. Казалось, был заделан какой-то проход. Решил вскрыть посмотреть. Всю кладку снимать не стал, а вынул пару кирпичей.

Включив фонарик и направив его в темноту, он увидел, что в стене было углубление более метра в высоту, в ширину семьдесят и в глубину около двадцати пяти сантиметров.

Для чего могло использоваться это углубление? Вероятно, как тайник. Навряд ли, там были полки и стояли банки с солеными огурцами.

А вот, что там висело, например, ружье, незаконно хранящееся и закрытое от посторонних глаз большим ковром, который, кстати, там и висел всю жизнь, вполне возможно. Хотя в истории страны было достаточно много тяжелого времени, поэтому мало ли еще чего можно было прятать в этом месте.