Врач назвал симптомы штамма «омикрон»

Основными симптомами штамма коронавируса «омикрон» являются сильная усталость, высокая температура и учащённый пульс. Об этом сообщила врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее, обнаружившая новый вариант инфекции.

Медик рассказала, что подозрения о мутации у неё появились из-за пациентов с необычными симптомами COVID-19. Так, за помощью к докторам стали обращаться молодые люди, говорившие о сильном чувстве усталости. Кроме того, необычным пациентом стал шестилетний ребёнок с высокой температурой, у которого также зафиксировали учащённый пульс.

При этом ни у одного пациента не пропадало обоняние и чувство вкуса.

«Их симптомы были весьма отличны от тех, с которыми я сталкивалась раньше, и проявлялись в лёгкой форме», — процитировало Кутзее британское издание The Telegraph. Об этом пишет «360».

Среди пациентов врача с признаками «омикрона» оказалось порядка двух десятков человек, у которых подтвердился коронавирус. Основную массу инфицированных составили здоровые мужчины, около половины из которых не прошли вакцинацию.

Ранее в Южной Африке выявили новый штамм COVID-19 — B.1.1.529. Позже он проник в Израиль и Гонконг. После этого во Всемирной организации здравоохранения решили провести чрезвычайное заседание — эксперты опасаются, что новая разновидность вируса может обладать повышенной способностью к мутации.

При этом биолог Пётр Чумаков подчёркивал, что очередную вариацию SARS-CoV-2 ещё предстоит сначала изучить, паниковать пока рано, сообщает «Царьград».