Всех, у кого есть стаж до 1991 года, призвали оформить новую льготу

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которая стала доступна с текущего года. Получить такую возможность смогут все, кому назначена пенсия, а значит, у них наверняка есть стаж работы до 1991 года. Но в списке еще несколько категорий граждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая льгота с этого года стала доступна для всех получателей пенсии. Приятную возможность для пенсионеров начали предоставлять в гипермаркетах сети «Лента».

Ретейлер ввел скидку на товары для пожилых граждан, назвав это социальной программой, но действовать такая возможность будет по-разному в зависимости от типа торговой точки.

Так, например, в «Гипер Ленте» купить товары дешевле на десять процентов пенсионеры смогут каждый день, но только с 09:00 до 12:00. А дисконт будет действовать на весь ассортимент, кроме табака. А в «Супер Ленте» и «Мини Ленте» такая скидка будет предоставляться людям теперь уже весь день, вне зависимости от времени, когда покупатель будет оплачивать товар на кассе.

«В первую очередь скидка доступна пенсионерам. Среди нынешних получателей пенсий почти у всех есть стаж работы до 1991 года. Но одними пенсионерам список не ограничивается. Также льготу могут получить инвалиды, многодетные семьи, ветераны труда, почетные доноры, беженцы, опекуны инвалидов до 18 лет и многие другие», – рассказала Киреева.

Также она добавила, что скидка оформляется достаточно просто: нужно приобрести карту лояльности сети, зарегистрировать ее на сайте как участника социальной программы и затем уже при оплате покупки на кассе предъявить документ, который докажет отношение человека к льготной категории.

«Например, это может быть пенсионное удостоверение или справка о назначении пенсии. Или же справка об определенной группе инвалидности, а также удостоверение ветерана труда», – перечислила эксперт.