Признаки, что в организме "растет" рак: их всего 6

Раковые клетки могут попадать в любую часть организма, а значит, симптомов рака множество. Они могут отличаться, но в любом случае рекомендуется реагировать на любые аномальные изменения сразу же после их появления. Именно поэтому издание Daily Express обращает внимание читателей на явные признаки онкологического заболевания, которые могут проявляться утром.

По данным факультета здравоохранения Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF), "внезапное, устойчивое изменение степени энергичности, упадок сил независимо от продолжительности сна", может указывать на лейкемию — рак белых кровяных телец.

Патологическая усталость встречается у людей, больных раком, очень часто. Она может быть самым тревожным симптомом.

"Патологическая усталость, связанная с раком, может влиять на человека в физическом, эмоциональном и психическом плане, — объясняют специалисты благотворительной организации Cancer Research UK, которая занимается исследованием рака. У разных людей она отличается по продолжительности, степени и частоте возникновения".

Специалисты Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании отмечают и другие симптомы лейкемии:

— Бледность кожных покровов или изможденный вид

— Одышка

— Часто возникающие инфекции

— Необычные и часто возникающие кровоподтеки или кровотечения, такие как кровоточивость десен или носовые кровотечения.

— Потеря веса без видимых причи

Как реагировать

При наличии возможных симптомов лейкемии следует обратиться к врачу общей практики.

"Хотя крайне маловероятно, что причиной этих симптомов является лейкемия, их необходимо изучить, — говорят специалисты NHS. – Если лечащий врач сочтет, что причиной появления симптомов может являться лейкемия, он выпишет направление на анализы крови, чтобы проверить выработку кровяных телец. Если результаты анализов укажут на наличие проблемы, пациента срочно направят к специалисту по лечению заболеваний крови (гематологу) для проведения дальнейших анализов и лечения".

Подвержены ли вы риску?

Что именно вызывает лейкемию, точно не ясно, и в большинстве случаев невозможно точно установить причины. Однако некоторые факторы риска могут повысить риск развития лейкемии, и они различаются в зависимости от вида этого заболевания.

Существуют различные виды лейкемии. Острый лейкоз (ОМЛ) означает, что болезнь прогрессирует быстро и агрессивно и обычно требует немедленного лечения.

По данным благотворительной организации Cancer Research UK, ОМЛ чаще встречается у пожилых людей.

"Риск развития ОМЛ возрастает примерно в 50 лет и наиболее высок у лиц в возрасте от 85 до 89 лет. Курение может способствовать повышению вероятности развития ОМЛ. В сигаретном дыме содержится бензол, и это, вероятно, является серьезной причиной", — говорят специалисты организации.

По данным Национальной службы здравоохранения, риск развития ОМЛ может повысить воздействие значительного уровня радиации, хотя обычно это происходит в случае очень сильного облучения.

Для большинства жителей Великобритании вероятность сильного радиоактивного облучения, которое могло бы вызвать развитие острой лейкемии, невелика, отмечают в NHS.

"Но вполне возможно, что у некоторых людей, которые раньше проходили лучевую терапию во время лечения онкологического заболевания, вероятность развития ОМЛ выше".

Среди других факторов риска следует отметить заболевания крови и генетические нарушения.