Пенсионерам назвали справку, которая увеличивает пенсию сразу на 4500 рублей

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева сообщила о дополнительных деньгах, на которые могут рассчитывать пожилые люди, если до конца июля предоставят в ПФР справку.

По словам специалиста, этот документ – справка, подтверждающая неучтенные периоды стажа работы. Как отметила Киреева, чаще всего сталкиваются с неразберихой в документах граждане, которые работали в конце советского времени, в особенности на стыке 1980-х и 1990-х годов.

«После того, как в нашей стране сменился политический строй, возникла неразбериха, которая привела к потере многих документов в архивах организаций. Фактически такие архивы исчезли у многих предприятий. Соответственно, гражданам уже не могли подтвердить их стаж, полученный в это время. А это отражается на итоговом размере пенсии», – цитирует Кирееву PRIMPRESS.

В разговоре с порталом эксперт отметила, что иногда одна такая справка с неучтенного ПФР места работы увеличивала пенсию сразу на 4500 рублей. Но чаще всего для получения такой прибавки пенсионерам приходится судиться.