Названы крупы, необходимые для укрепления суставов

Каши важны для здорового и сбалансированного рациона. В частности, крупы содержат питательные вещества, которые благоприятно влияют на здоровье суставов.

При болях в суставах происходит разрушение хрящевой ткани, а потому важно включить в рацион продукты, богатые магнием, кальцием и витаминами группы В.
Такая пища поможет суставам восстановиться.

В первую очередь врач-диетолог Елена Соломатина предложила обратить внимание на пшенку. В составе крупы много марганца. Этот элемент важен для снятия воспалений, борьбы с окислительным стрессом, синтеза коллагена.

Кроме того, для здоровья суставов необходимо избегать дефицита кремния. Микроэлемент, по словам эксперта, помогает формироваться хрящу. Кремний также нужен для того, чтобы другие питательные вещества могли легче всасываться. Найти кремний можно в ячневой крупе, уточнила Елена Соломатина в разговоре с «Лайф».

Еще одна полезная каша — льняная. В этой крупе содержатся омега-3 жирные кислоты, как в рыбе, обладающие противовоспалительным свойством. Тем не менее эксперт порекомендовала есть кашу пару раз в неделю, а не на постоянной основе.

Диетолог призвала не игнорировать боль в суставах и и выяснить причину. Например, это могут быть возрастные изменения или последствия травмы.

Здоровые суставы позволяют дольше оставаться активными и наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях.