Названы все категории пенсионеров, которым повысят выплаты в феврале

Специалисты перечислили все категории пожилых граждан, которым увеличат выплаты уже в феврале 2023 года. Процент индексации выплат для них может быть установлен при этом на более высоком показателе.

Напомним, что с 1 января в России были повышены страховые пенсии неработающих пенсионеров, которые получают большинство пожилых граждан.
Однако уже с 1 февраля в стране произойдет еще одно увеличение выплат.

На этот раз индексация коснется не самих пенсий, а различных специальных выплат, которые получают многие пожилые граждане. Это в первую очередь ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), а также набор социальных услуг (НСУ), получать который можно в виде денег.

По плану правительства, такие выплаты должны быть повышены на пять с лишним процентов в феврале. Но индексация привязана к росту цен за прошлый год, а, как мы знаем, уровень инфляции по итогам года оказался значительно выше даже восьми процентов. Соответственно, показатель индексации, скорее всего, будет значительно выше запланированного.

Повысятся выплаты в феврале у федеральных льготников. К ним относятся различные категории пенсионеров. В первую очередь это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, а также те, кто служил во времена ВОВ. Помимо этого, сюда входят блокадники, граждане, которые в период войны были заняты в важных сферах, члены семей погибших участников ВОВ, а также дети-инвалиды.