Садится Чубайс в такси: анекдот Норкина разорвал зал

Ведущий программы «Место встречи» Андрей Норкин рассмешил студию анекдотом об Анатолии Чубайсе, назвав его уникальным человеком в истории России.

Норкин обсудил деятельность Чубайса на фоне его актуальных заявлений, а также проблем Роснано. Ведущий напомнил, что госкорпорация, которой до недавнего времени управлял Чубайс, не смогла обслужить собственный долг в 150 млрд рублей, а дефолта ей удалось избежать только благодаря госгарантиям.

Это полностью противоречит скандальному заявлению Чубайса, сделанному им в 2015 году: «У нас очень много денег».

«Анатолий Борисович Чубайс – уникальный персонаж в истории нашей страны. Он ухитряется вызывать жгучую общественную реакцию на протяжении без малого 30 лет. У нас такая традиция – если Чубайса вспоминают, то недобрым словом и не за что-то конкретное, а по совокупности заслуг», – сказал Норкин.

Тележурналист обратил внимание на слова экс-главы Роснано в беседе с Ксенией Собчак. Чубайс взял на себя ответственность за «все плохое, что происходит со страной». Норкин усмотрел в этом ироничное отношение к репутации в обществе. Завершить эфир, посвященный Чубайсу, ведущий решил коротким анекдотом,появившимся, по утверждению Норкина, не один год назад.

«Анатолий Борисович поработал на высших постах и в правительстве, и в администрации президента, и в госкорпорациях.

Уникальная ситуация. Я не помню точно, когда появился этот короткий анекдот, но достаточно давно – не год, не два и даже, может быть, не пять лет назад.

Садится Чубайс в такси. Таксист говорит: "Вам куда?" Анатолий Борисович отвечает: "Да без разницы. Я везде нужен"», – рассказал Норкин под смех гостей эфира.

Собчак поговорила с Чубайсом во время съемок интервью с его супругой, режиссером Авдотьей Смирновой.

Она рассказала, что экс-глава Роснано регулярно приезжает на съемочную площадку, несмотря на занятость. Это восхитило журналистку, которая призналась, что ее муж Константин Богомолов вряд ли проявит подобное внимание к работе жены. Под впечатлением от слов Смирновой Собчак охарактеризовала Чубайса как «нежного человека».