Всем, кому 55 лет и больше. Новая льгота вводится для пенсионеров с 1 февраля

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которая станет доступна для жителей многих регионов уже с 1 февраля. Воспользоваться такой новой возможностью теперь смогут граждане, кому 55 лет и больше. А в некоторых регионах возрастной порог как раз снизили до такой отметки. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая возможность будет предоставляться пенсионерам в разных регионах уже в ближайшее время. Власти сразу нескольких субъектов Федерации объявили о том, что будут помогать пожилым гражданам в организации их досуга. А кое-где даже специально для этого снизили возрастной порог.

«Такие проекты уже заработали во многих регионах, и, как правило, их названия объединены словом «долголетие». Данные программы позволяют пенсионерам бесплатно заниматься спортом, различными творческими активностями, а также получать опыт взаимодействия с другими активными людьми зрелого возраста», – рассказала Киреева.

Например, в Башкортостане в этом году будет запущен новый этап программы «Башкирское долголетие», финансирование проекта увеличили до 48 миллионов рублей, и это позволит вовлечь в разные активности до 20 тысяч местных пенсионеров. Пожилые граждане смогут ходить в туристические походы, посещать выставки и экскурсии, заниматься физкультурой с тренером, и все это бесплатно.

«А в Магаданской области сейчас власти объявили о том, что снижают возрастной порог для участия в такой программе до 55 лет. Теперь все, кто достиг такого возраста, смогут заниматься в клубе бесплатно. Но важно, чтобы пенсионер при этом нигде не работал. Учитывая, что на северных территориях люди выходят на пенсию раньше, это будет для них очень актуально», – добавила эксперт.

В целом же, по ее словам, в других регионах такой льготой могут воспользоваться женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Например, такие рамки указаны для тех, кто живет в Москве и Московской области. И в данном случае даже неважно, получает человек пенсию или нет. Главное, чтобы он достиг указанного возраста.